Новости

от автора

в

Вместе с новым планшетом iPad Pro, компания Apple представила еще один сопутствующий товар – Apple Pencil. К сожалению, получить Apple Pencil прямо сейчас невозможно. Но те, кому посчастливилось заполучить устройство, отзываются очень положительно об аксессуаре за 99$, концепт которого разрабатывал Джони Айв. Сам директор по дизайну компании Apple очень доволен первым стилусом производства Apple.

Первое, о чем Айв сообщил в интервью журналу о дизайне Wallpaper Magazine, так это то, что Apple Pencil разрабатывали не для того, чтобы использовать его как главный инструмент взаимодействия с планшетом. Apple Pencil должен дополнять пальцы только тогда, когда пользователь «делает заметки».

«Я думаю, что многие могут спутать роль пальцев и стилуса при взаимодействии с iOS. Как по мне, то предназначением Pencil является создание заметок. А тач-прикосновения пользователи используют для любых других задач в рамках операционной системы», считает Айв.

Что же касается названия, то Айв объяснил, что название Pencil намного лучше отображало предназначение устройства, чем названия «стилус» или «ручка». Айв отметил, что большинство людей ассоциируют слово «стилус» с технологией, в то время как карандаш ассоциируется с простыми понятиями рисования и черчения.

«Мне намного больше нравится название Pencil, нежели стилус, так как стилус является продуктом технологий. Pencil кажется очень аналоговым в этом отношении. Самой главной трудностью было создание такого инструмента, который мог бы исполнять для разных людей разные функции. Для некоторых пользователей Pencil станет инструментом для рисования, а некоторые будут использовать его как обычную авторучку. Технологии, которые использовались при производстве Apple Pencil, могут измерять как силу давления на экран, так и угол наклона «карандаша».

Комментарии Айва полностью отображают тот факт, что создав Apple Pencil, разработчики компании считают, что не пошли против мнения Стива Джобса о том, что для использования устройство с операционной системой iOS, пользователям никогда не понадобится использовать стилус. Ведь в Apple считают, что «Apple Pencil – это больше, чем просто стилус».

Айв также не преминул отметить, что в то время как снаружи устройство простое, внутри Apple Pencil находятся очень сложные технологии. Дизайнер отметил, что ему очень нравится процесс зарядки нового аксессуара. С этим утверждением может не согласиться достаточно большое количество людей, ведь идея зарядки Apple Pencil от планшета iPad Pro через порт Lightning кажется достаточно смешной.

«Больше всего мне нравится простота зарядки устройства. Если вы что-то рисуете, вы можете легко подключиться «карандаш» к iPad Pro и он сможет пополнить свой заряд чрезвычайно быстро. Возможность быстрой зарядки была очень важной задачей, ведь пользователь может спокойно работать, не беспокоясь о том, что устройство разрядится в самый неподходящий момент. Я считаю, что пользователь чувствует себя намного увереннее, когда знает, что может быстро подзарядить Apple Pencil в любой ситуации», уверен Джонатан Айв.

Утверждение дизайнера указывает на то, что компания Apple все еще уверенна, что ей лучше известно, что хочет получить пользователь, даже чем сам пользователь. Сразу после анонса Apple Pencil широкой публике все очень критиковали зарядку от планшета. Но оказывается, Айв считает, что такой способ пополнения заряда аккумулятора «карандаша» является лучшим на данный момент.

Комментарии Айва об Apple Pencil указывают, что компания из Купертино уверена, что ей удалось создать в виде iPad Pro отличное устройство для профессиональных художников. Apple, для того чтобы создать идеальное устройство с высоким уровнем предотвращения случайного срабатывания сенсорной панели и способным различать силу нажатия и угол наклона, пришлось очень много поработать.

К сожалению, на данный момент получить Apple Pencil практически невозможно. Если заказать аксессуар прямо сейчас, его доставлять только через 4-5 недель. И только некоторым счастливчикам удалось приобрести «карандаш» прямо в магазине Apple Store.


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *