Период новогодних праздников всегда отличался повышенными продажами различной электроники. Исключением не стали и праздники этого года. Оказалось, что фиблеты на Android уверенно завоевывают рынок.
Аналитическая компания Flurry представила отчет о количестве активированных устройств на Android во время праздников этого года. В большинстве случаев дарили и получали в подарок фаблеты. По данным аналитиков, почти половина активированных Android-устройств являются смартфоны с большими экранами.
Компания Flurry не уточнила, какие устройства относятся к классу фаблетов. Но к таким устройствам традиционно относятся смартфоны с дисплеем диагональю от 5,5 дюймов. Такие данные указывают на то, что смартфоны с большой диагональю уверенно завоевывают рынок мобильной электроники. И они не являются сюрпризом для тех, кто проявлял хотя бы немного интереса к индустрии мобильных телефонов.
В течение последних года-двух большинство производителей смартфонов выпускали устройства, которые отличаются не только размером, но и характеристиками. К тому же, сложилась тенденция к тому, что большие модели получают самые топовые характеристики.
В прошлом году только две компании выпустили смартфоны с небольшой диагональю экрана; одной из них является компания Samsung с устройством Galaxy S6, а также компания HTC со смартфоном One M9. Но все же, смартфоны, которые были выпущены в прошлом году и пользуются самой большой популярностью, являются телефоны, которые можно отнести к разряду фаблетов.
Не смотря на то, что смартфоны на ОС Android все еще пользуются популярностью, никакой производитель подобных устройств по показателям даже близко не приблизился к продажам Apple. Ведь почти 49,1% из всех активированных устройств были устройства на ОС iOS. На втором месте разместилась компания Samsung с показателем в 19,8%.
Текущий год стал первым годом, когда продажи фаблетов Android превысили продажи смартфонов среднего размера. Те устройства, которые раньше считали слишком большими, чтобы отнести их к смартфонам, в этом году стали новой нормой.