Компания Apple является одним из самых рьяных защитников конфиденциальности своих пользователей. Но это не мешает ей время от времени попадать в скандалы, связанные с хранением некоторых данных пользователей.
Очередное разоблачение купертиновцев находится на счету к московской компании Элкомсофт. Связано оно с хранением удаленной истории веб-браузера Safari. При очистке истории на своих iPhone, iPad или Mac пользователи надеялись на ее полное уничтожение, но этого не происходило. Информация оставалась храниться в iCloud, и время ее пребывания на серверах в некоторых случаях превышало год. Гендиректор Элкомсофт Владимир Каталов сообщает, что к этой информации можно получить доступ, обладая необходимыми для этого средствами.
Удаленная с браузера история посещения веб-страниц хранилась на отдельных серверах системы iCloud. По предположениям специалистов, целью хранения данных служила реализация функции, которая отвечала за синхронизацию данных на всех устройствах пользователя.
После публикации исследований компании Элкомсофт купертиновцы удалили все данные, которые хранились на серверах на протяжении более чем двух недель. Примечательно, что истинные мотивы купертиновцев все еще остаются нераскрытой тайной, так как со стороны Apple не дождались никаких объяснений. Радует одно: чтобы получить доступ к хранимым данным необходимо иметь в своем распоряжении дорогостоящее ПО Phone Breaker, а также точно знать пароль и Apple ID пользователя. Но это точно не остановит, в случае чего, действительно заинтересованных лиц.