Суд может запретить компании Apple использовать FaceTime и iMessage. И все из-за компании VirnetX, которая является известным патентным троллем.
Довольно часто компании приходится Apple выступать в патентных разбирательствах в качестве обвиняемого и не всегда он выходит из зала суда победителем. Последнее громкое разбирательство закончилось в начале текущего года и не в пользу Apple. Американскую компанию обязали выплатить компании VirnetX 625$ млн. за использования чужих технологий в приложениях FaceTime и iMessage.
Казалось бы, на этом разбирательство можно завершить, но нет. VirnetX хочет увеличить сумму компенсации еще на 190 млн. долларов, а также добиться запрета на использование вышеуказанные сервисов в США.
Сейчас Apple рассматривает все возможности для подачи апелляции. По мнению компании, судовое решение в очередной раз стало доказательством необходимости введения реформ в патентное законодательство США. Но введение новой системы будет также значить, что Apple также утратит право подавать в суд на своих конкурентов.
В 2012 году компаниям уже приходилось встречаться в зале суда. В прошлый раз дело завершилось тем, что Apple вынуждена была выплатить 368$ млн. в качестве компенсацию. И даже апелляция не смогла исправить неприятную для компании ситуацию.