Компания Apple активно расширяет рынки, на которые поставляет свою продукцию. Огромный потенциал для компании имеет Индия, где американский производитель электроники хочет продавать все виды своей продукции.
Во время своего путешествия по Индии глава компании Apple Тим Кук успел дать интервью телеканалу NDTV. Кук сообщил, что за время пребывания в стране успел достаточно неплохо разобраться в индийском бизнесе и культуре. Именно эти два элемента важны для Apple, если компания хочет закрепить свое положение на местном рынке.
Кук считает, что развитие индийского рынка является одним из пяти самых главных задач Apple. Поэтому на данный момент компания проводит переговоры с местными операторами связи, правительственными организациями и корпорациями. В ее ближайших планах значительное расширение своего присутствия в стране, открытие собственных магазинов розничной торговли и запуск интернет-сервисов.
Но на пути у мирового технологического гиганта есть несколько препятствий. Apple никак не может получить разрешение на импорт и продажу подержанных айфонов. Таким образом Apple хочет знакомить новых потребителей с экосистемой iOS. Ведь в Индии большим спросом пользуются в основном бюджетные смартфоны или смартфоны среднего класса. А покупка нового айфона является чрезвычайно затратной для большинства жителей страны, особенно если они покупают своей первый айфон.
Правительство Apple осведомлено о слишком высокой цене на свою продукцию в Индии. Поэтому со временем компания планирует сделать все для того, чтобы максимально снизить цену на свою продукцию в этом регионе. Ведь индийский рынок срывает огромный потенциал для Apple.