Приложение под названием «Новости» находится в компании Apple на стадии активной разработки. Если сейчас весь контент в приложении пользователи могут просматривать абсолютно бесплатно, то уже в скором времени в приложении появится платная подписка.
Анонимные источники утверждают, что компания Apple рассматривает возможность оснастить приложение «Новости» платной подпиской. Сейчас использовать приложение могут абсолютно все пользователи без необходимости подтверждения подписки. Доступ ко всему контенту абсолютно бесплатный, а издатели получают прибыль только через размещение рекламы.
Нововведение компании позволит таким издателям как New York Times и Wall Street Journal, которые являются партнерами приложения Apple News, внедрить платный доступ к своему контенту. Из-за этого пользователям придется оформить платную подписку на просмотр определенного количества статей на протяжении определенного промежутка времени.
Такое изменение, конечно же, придется по душе издателям. Но размещение платного доступа во встроенном в iOS приложении повлечет за собой критику в сторону компании.
Точное количество активных пользователей приложения «Новости» на данный момент неизвестно. Но три месяца назад, через три месяца после запуска приложения, компания Apple сообщила, что количество пользователей составляет 40 млн. Но после компания сообщила, что при подсчете пользователей возникла ошибка и их количество на самом деле значительно больше.
Неизвестно когда компания Apple может запустить новую функцию. Также неизвестно и о том, будет ли компания требовать разделения доходов между издателями и компанией, как она это делает с другими своими сервисами.