Общеизвестным является тот факт, что компания Apple очень скрупулезно относится ко всем аспектам своей деятельности, начиная от политики конфиденциальности и защиты неприкосновенности частной жизни пользователей и заканчивая строгими требованиями для разработчиков приложений. Именно последняя, по мнению многих разработчиков, стоит на пути к созданию профессиональных версий настольных приложений для мобильной операционной системы iOS. И выпуск планшета версии Pro опять возобновил дискуссии.
Разработчики программного обеспечения утверждают, что компания Apple допускает в своей деятельности две ошибки. Первая заключается в том, что приложения для профессионального использования очень дорогостоящие. Поэтому пользователи перед покупкой хотят убедиться, что приложения стоят запрашиваемых денег. Обычно, выходом в таких ситуациях является бесплатное пробное использование. Но в App Store нельзя добавлять такие приложения для ОС iOS.
«Приложение Sketch для ноутбуков стоит 99 долларов. И мы не можем требовать от пользователей, чтобы они выкладывали такую сумму денег, за приложение, которое может оказаться для них абсолютно бесполезным, – утверждает основатель компании Bohemian Coding Питер Омвли, ссылаясь на приложения для профессиональных художников-иллюстраторов. – «Поэтому для того, чтобы продавать это приложение в App Store нам пришлось бы значительно снизить цену. Но, так как Sketch является приложением для узкого круга пользователей, мы не сможем компенсировать низкую цену большим количеством загрузок».
Во-вторых, когда разработчики выпускают приложение, которым пользуются на протяжении долгого периода времени, единственным выходом чтобы на нем заработать являются платные обновления. Но, к сожалению, компания Apple в App Store не поддерживает такую функцию.
«Поддержка ПО намного дороже, нежели первоначальное его создание, – считает один из основателей и генеральный директор компании FiftyThree Георг Петчинг. – Над созданием приложения Paper изначально работали три человека. Сейчас над его поддержкой работаю 25 людей, которые тестируют его на девяти платформах и на тринадцати разных языках».
Разработчики уверены, что, даже не смотря на то, что такие знаменитые компании-разработчики ПО как Microsoft и Adobe сумели убедить пользователей выплачивать ежемесячную или ежегодную подписку, очень сложно перенести такую же систему оплаты на другие приложения.
Что же касается приложений, которые уже существую для iOS, разработчики не будут оптимизировать их для большого планшета iPad Pro, пока не убедятся, что устройство стало достаточно популярным. Именно поэтому многие компании находятся сейчас в режиме «выжидания».