Появилась информация, что компания Apple выступила с предложением, обращенным к ее ключевым партнерам Foxconn и Pegatron, исследовать возможные пути возвращения полного цикла производства смартфонов в Соединенные Штаты. Эту инициативу связывают с недавними заявлениями Дональда Трампа об избытке импорта.
Ныне все айфоны (да и, собственно говоря, остальная продукция Apple) производятся и собираются в Китае. По сообщениям издания The Nikkei, если Foxconn и взялся за рассмотрение вариантов переноса производства в США, то Pegatron сразу же отказался от этой затеи, ссылаясь на более чем значительные финансовые издержки. Источник приводит в пример предварительные подсчеты, согласно которым стоимость продукта на выходе вырастет как минимум вдвое.
Компания Apple уже не раз подвергалась критике за свою зацикленность на китайских изготовителях, однако сейчас вопрос стал тем более остро, что новоизбранный президент Соединенных Штатов пообещал заставить компанию «производить компьютеры и другую технику» на родине.
Трамп далеко не первый из политиков, пытающийся повлиять на Apple в этом вопросе, хотя до конца неясно, как все можно переиграть. Издание утверждает, что, вероятно, президент убедит руководство компании производить дома хотя бы какой-то процент от общего количества единиц. В любом случае, топ-менеджеры Apple должны хорошо обдумать возможный перенос производства в Соединенные Штаты уже сейчас, чтобы в будущем быть готовыми ко всему.
Конечно же, открытие производства в США не фигурирует даже в планах корпораций на ближайшее будущее. И хотя Foxconn и проводит исследования, нетрудно догадаться, каков будет их результат. По сообщениям издания, глава компании вовсе не в восторге от идеи переноса материально-технической базы прочь из Китая.
Вряд ли в Apple решатся на такой шаг без серьезных финансовых мотивов. Если только администрация Трампа не наградит компанию такими неподъемными налогами на импорт, что смартфоны дешевле будет изготавливать на родине, покрывая высокие производственные издержки.
Пока же практически вся продукция Apple, смартфоны, планшеты и компьютеры, собирается в Китае. Исключение составляют лишь мелкосерийные и самые дорогие Mac Pro, которые производятся на заводе в США. Да и ранее Тим Кук уже заявлял о невозможности переезда линий в Соединенные Штаты, мотивируя это отсутствием профессиональных навыков и знаний на американском рынке труда. А в недавней статье в WSJ, ссылаясь на поставщиков, инициативу Трампа по производству iPhone в США и вовсе называют голословной и попросту невозможной.