Некоторые крупные акционеры компании Apple провели сокращение своих пакетов акций компании Apple. Одним из них стал также Карл Айкан, входящий в десятку самых крупных акционеров компании Apple. Он продал 7 млн. акций, которые оцениваются в 750$ млн.
Согласно последним данным, Айкан уменьшил свой пакет акций компании Apple на 13% млн. до 45,8 млн. акций. Это на 7 млн. акций меньше, чем у финансиста было в предыдущем квартале. А хеджевый фонд Greenlight продал 44% своих акций, и на конец предыдущего году у него было всего 6,3 млн. акций.
По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США фонды Adage Capital Partners и Blue Ridge Capital уменьшили количество акций в своем владении на 5% и 11% соответственно. Adage сейчас является владельцем 8,1 млн. акций, а Blue Ridge пакетом из двух миллионов акций. А инвестиционная компания Passport Capital вообще отказалась от акций корпорации Apple.
Но, по крайней мере, два крупных фонда начали активно скупать акции. Серди них находятся компании Bridgewater Associates и Tiger Global Management. Они увеличили свою долю акций до 327 452 и 10,6 млн. акций соответственно.
Карл Айкан известен тем, что на протяжении продолжительного времени критиковал принимаемые решения правительства компании Apple. Но он также утверждал, что акции компании значительно недооценены. В мае прошлого года он заявил, что реальная цена акций компании составляет 240$ за акцию, что было на сто долларов больше, чем в тот момент стоили акции Apple. Директор хеджевого фонда Greenlight Capital Дэвид Айнхорн также выказывал свою уверенность в успехе корпорации AAPL и в третьем квартале 2015 года он повысил свой пакет акций до 11,7 млн.
Как инвестор, проводящий активную политику, Айкан критиковал Apple за чрезвычайное количество наличных и призывал компанию увеличить обратный выкуп своих акций.
Многие хеджевые фонды уменьшили свои пакеты акций в преддверии сложного квартала для компании Apple, а именно времени, когда продажи iPhone могут упасть впервые в истории. А ведь именно айфоны являются главным источником доходов компании. Но многие аналитики предрекают, что с выпуском iPhone 7 компания Apple сможет снова начать увеличивать уровни продаж своих смартфонов.