Парадно-выходной компьютер — Apple-Zone

от автора

в

В середине лета Apple выпустила новые тонкие ноутбуки MacBook Air. Российское представительство компании предоставило «Ленте.ру» возможность познакомиться с младшей моделью MacBook Air, который после «кончины» MacBook занял место главного ноутбука Apple начального уровня.

Этот обзор посвящен младшей, 11-дюймовой модели MacBook Air. В США цены на нее начинаются от 999 долларов, в России — от 35-40 тысяч рублей. Нам на тест из двух стандартных модификаций досталась более «продвинутая» — с четырьмя гигабайтами оперативной памяти и SSD-накопителем на 128 гигабайт.

Нет- или ноут-?
Споры о том, чем считать младший MacBook Air — нетбуком или ноутбуком, — ведутся с осени 2010 года, когда Apple ввела в линейку модель с 11-дюймовым экраном. В пользу первого варианта свидетельствовали размер, вес и диагональ экрана, а отчасти — и цена, потому что 999 долларов по меркам Apple все-таки почти недорого. К варианту «ноутбук» склоняли процессор (в модели 2010 года — Intel Core 2 Duo, а не Atom, как в большинстве нетбуков) и полноразмерная клавиатура.

Модель 2011 года позволяет утвердиться во мнении, что Air, несмотря на размер, все-таки ноутбук — прежде всего, потому, что Apple заменила морально устаревший чип Intel Core 2 Duo (линейка Core 2 Duo была заложена аж в 2006 году) на более современные чипы Intel с приставкой «i». В младшей модели работает двухъядерный Core i5 с частотой 1,6 гигагерц. Это, конечно, не игровой компьютер, но уж точно и не пишущая машинка с браузером.

Впрочем, споры о «классовой принадлежности» MacBook Air оставим формалистам — важней все-таки то, что он из себя представляет и как им лучше распорядиться.

Найди десять отличий
Внешность MacBook Air сохранил прежнюю — он неотличим от модели 2010 года. Неизменными остались как корпус из алюминия, так и габариты — вес чуть более килограмма, толщина — от трех миллиметров в месте, где смыкаются верхняя и нижняя части, до 17 миллиметров в основании. В ноутбуке по-прежнему два USB-порта (по одному в правой и левой частях корпуса) и 3,5-миллиметровый «джек» для наушников.

Открыть фотогалерею «Ноутбук-младший»
Некоторые отличия, тем не менее, есть. Во-первых, клавиатура у MacBook Air теперь с подсветкой, которая умеет подстраиваться под условия освещения (вещь настолько необходимая, что остается только удивиться, почему до этого не додумались раньше). Во-вторых, на смену Mini DisplayPort пришел разъем Thunderbolt, ставший стандартом в новых устройствах Apple. Пока из-за отсутствия совместимой периферии он фактически бесполезен.

Слот для карт памяти достался только 13-дюймовой модели. Нет и разъема Ethernet — чтобы «интернетиться» дома, нужен или роутер или переходник USB-Ethernet (в последнем случае один из двух USB-портов мы теряем — что довольно печально).

Те, кому довелось иметь дело с предыдущим MacBook Air, отмечают, что в новой модели более приятный трекпад. Мало того, что с выходом Lion он — на радость владельцам планшетов — разучил новые жесты «мультитач», так еще и звуки «клац-клац» при нажатии на нижнюю часть стали гораздо тише. Еще Apple удалось «укротить» вентиляторы — на шум мы не могли пожаловаться даже при высокой нагрузке компьютера. Кстати, задача охлаждения корпуса тоже решена на «отлично» — нижняя крышка ноутбука во время работы всегда остается лишь чуть теплой.

Кому это надо
Сервис Geekbench показывает, что в сравнении с моделью прошлого года быстродействие MacBook Air выросло примерно в два раза. Однако небольшой экран и интегрированная графика (Intel HD Graphics 3000, в нашем случае — с 384 мегабайтами видеопамяти) не позволяют причислить его к категории игровых или даже просто «мощных» компьютеров. Однако с прикладными задачами — например, обработка фотографий в Photoshop или монтаж видео — он справляется без сучка и задоринки.

Мы остались при мнении, что MacBook Air можно рекомендовать прежде всего тем, кому нужен компьютер для использования вне стен дома. На роль домашнего ноутбука он не очень подходит, в частности, из-за отсутствия Ethernet, ограниченного числа портов, небольшого экрана и малоемкого SSD. Малый вес, рекордную тонкость корпуса и полноценную и удобную клавиатуру оценят прежде всего те, кому приходится постоянно носить компьютер с собой.

При таком варианте использования встает вопрос о сроке жизни батареи. Протестированный нами MacBook Air в режиме воспроизведения видео продержался четыре с небольшим часа. Если просто сидеть в интернете, аккумулятора хватит на пять часов. В принципе, это неплохой, но и не слишком впечатляющий результат — для «выходного» компьютера хотелось бы чуть больше.

Одно из главных достоинств ноутбука — экран: яркий, в меру контрастный, с широким углом обзора. Фактическая диагональ экрана составляет 11,6 дюймов, а стандартное разрешение — 1366 на 768 пикселей. На нем очень здорово выглядят фотографии, поэтому к потенциальной аудитории MacBook Air можно отнести фотографов, которые встречаются с клиентами «в полях». Комфортно работать в фоторедакторах компьютер тоже позволяет, однако если речь идет о «попиксельном» уровне, лучше все-таки обзавестись экраном побольше.

Дома 11-дюймовый MacBook Air годится на роль второго компьютера, с которым можно завалиться на диван, пока первый занят — здесь опять же придется на руку малый вес. Еще ноутбук можно порекомендовать тем, кто хочет освоить Mac OS. «Коробочка» Mac mini, конечно, обойдется дешевле, зато с MacBook Air можно не заморачиваться с подключением мониторов, а действовать по принципу «включил и начал работать». От нажатия на кнопку включения до полной загрузки системы, кстати, проходит около 15 секунд.

Итого:

MacBook Air, как и вся продукция Apple, недешев. Тем, кто задумался о его покупке и планирует использовать ноутбук не в качестве аксессуара, нужно спросить себя, насколько важны лично вам «в быту» малый вес и качественный экран. Если важны — берите смело. Если нет — стоит изучить более бюджетные варианты. Если хочется экран побольше, возможно, стоит присмотреться к старшей модели.

Светлана Чистякова


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *